StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СМИ рассказали о "смертниках" в донецком аэропорту: танкисты прикрывают "киборгов"

5 ноября 2014, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Оборона аэропорта – это ратный труд пехоты, танкистов, артиллерии и минометчиков.

Подбитый украинский танк

За героической историей защитников донецкого аэропорта, которых за стойкость и мужество называют "киборгами", стоит ратный труд и других военных, которых пехота называет "смертниками", и которые каждый день методично выполняют свою работу.

Это - украинские танкисты, артиллеристы и минометчики, которые обеспечивают прикрытие защитникам Донецкого аэропорта, сообщает ТСН.

видео дня

Наши танкисты ежедневно выезжают на своих боевых машинах на бетонную взлетку, рискуя жизнью, но понимая: без них "киборгам" не устоять. Каждый раз с боем конвои под прикрытием танков пробиваются к Донецкому аэропорту и обратно, в тыл.

Пехота называет танкистов "смертниками", ведь жизнь танка в современном бою лишь полторы минуты. Тела погибших забрать непросто, только сейчас удается пробиться к подбитой еще несколько недель назад машине.

За их ежедневные боевые заслуги и подвиги наверху никто и не вспоминал. И командиры писали рапорты на награждение, но бесполезно, рассказывают журналисты

Любопытно, что ни приказов о том, что бойцы едут именно в зону АТО, ни соответствующего боевого пути, которые нужно указывать в наградных листах, в большинстве частей не существует. Часто по документам воины едут совсем не на передовую, а глубоко в тыл АТО. Как, например, бойцы, которые приехали заменить днепропетровских танкистов, - ехали на Харьковщину, а прибыли в Донецкую область.

Для бывалых вояк, которые оставили позиции новичкам, надежда сейчас не на награды - хотя бы на отдых, а бойцам, которые пришли на смену, они оставляют надежду на то, что все будет хорошо и легендарный аэропорт с его защитниками останется за нами.

Ранее "Главред" сообщал, что оборону в аэропорту Донецка изначально держали 3-й полк спецназа, 79-я бригада десантников и 93-я механизированная бригада.

Позже на помощь им пришли 73-я штурмовая бригада спецопераций ВСУ, добровольческий батальон "Днепр-1", отряды "Правого сектора" и ОУН, которые обороняют соседний населенный пункт Пески.

Видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять