Блокада Крыма и подготовка к зиме: главные подробности, опубликованы фото

20 октября 2015, 23:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
В очередях застряли сотни фур, однако недовольных водителей пока удается сдерживать.

В воскресенье, 20 сентября, активисты начали блокаду оккупированного Россией украинского полуострова Крым. Бессрочная акция стартовала в 12:00, тогда для движения фур с товарами были перекрыты три КПП: Чонгар, Чаплинка и Каланчак.

Во вторник, 20 октября, на админгранице Херсонской области с аннексированным РФ Крымом неизвестные взорвали две высоковольтные опоры, по которым на полуостров поставляется электроэнергия.

В тот же день стало известно о том, что в Херсонской области на границе с оккупированным Крымом с помощью взрывного устройства была повреждена еще одна опора линии электропередач.

В четверг, 15 октября, Президент Петр Порошенко рассказал, как избрание в Совбез ООН поможет Украине вернуть Крым.

В свою очередь, пограничники сообщили о том, что готовы к морской блокаде оккупированного Крыма.

В понедельник, 12 октября, стало известно, что энергетики поддержали акцию и отключили одну электролинию на оккупированный полуостров.

На границе с Крымом активисты намерены продолжать энергетическую блокаду, пока оккупированный полуостров не будет полностью отключен от электроэнергии.

В воскресенье, 11 октября, стали известны новые последствия организованной активистами блокады.

Заблокированный Крым. Почему Украина забыла о своих гражданах на полуострове.

Экс-депутат Госдумы считает Крым "слишком дорогой игрушкой" для России.

В субботу, 10 октября, незаконный "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов отреагировал на блокаду полуострова, призвав его жителей без нужды не покидать его территорию, а выезжать из Украины через граничащие с ней российские области.

В четверг, 8 октября, стало известно, что украинские пограничники проверили информацию насчет незаконной переправки грузов в захваченный РФ Крым со стороны Херсонской области по морю.

В среду, 30 сентября, стало известно о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о полной блокаде временно оккупированныхтерриторий Украины.

Кроме того, на границе с Крымом активисты развернули перед россиянами огромный флаг Украины.

Во вторник, 29 сентября, журналисты рассказали о последствиях начатой активистами акции.

Обратим внимание, что, по данным СМИ, "голодные" крымчане взвинтили цены на продукты в Херсоне.

В понедельник, 28 сентября, российский журналист Айдер Муждабаев подвел итоги первой недели акции.

В "Правом секторе" пообещали в ближайшее время отключить Крым от электроэнергии и заблокировать морское сообщение с полуостровом.

В субботу, 26 сентября, стало известно, что в аннексированный Россией Крым перестали курсировать поезда, сообщил бизнесмен и владелец телеканала ATR Ленур Ислямов, который возглавил координационный штаб блокады полуострова.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что на полуострове скоро ощутят результаты торговой блокады.

В пятницу, 25 сентября,стали известны новые подробности блокады активистами аннексированного Россией украинского полуострова.

Узнать больше об акции можно в статье украинского писателя и журналиста Андрея Кокотюхи для Главреда "Блокада Криму: чому громадський протест перетворюється на "ленінську колоду"

Бойцы "Правого сектора" на границе с Крымом задержали съемочную группу российского телеканала НТВ.

Экс-глава АП Андрей Сенченко обвинил четырех министров в пособничествеоккупационным властям Крыма.

В ПС отметили, что в дальнейшем акции по блокаде полуострова будут также касаться энергетического снабжения и железнодорожного сообщения.

Чубаров рассказал, кто в Украине "крышует" теневую торговлю с Крымом.

По его словам, что блокаду Крыма первоначально восприняли как бандитский передел сфер влияния.

Российский журналист Айдер Муждабаев напомнил Москве требования крымских татар.

РосТВ никак не может решить: в Крыму полно своих продуктов или же Украина моритжителей полуострова голодом.

Вчетверг, 24 сентября, нелегитимные "власти" Крыма могут временно ограничить вывоз произведенных на полуострове продуктов в Россию.

Участники акции начали готовиться к зимовке в полевых условиях — устанавливать дополнительные палатки для размещения активистов, организовали полевую кухню, заготавливают дрова, а в дальнейшем в палатках планируют установить буржуйки.

А крымский историк, сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Громенко сослался на исторический опыт 1918 года, когда Крым и Украина находились на стадии таможенной войны, тогда Крым продержался без украинского продовольствия три месяца.

В среду, 23 сентября, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия намерена пожаловаться на блокаду Крыма в международных организациях. В первую очередь это касается поставок воды на полуостров.

А первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что наши власти должна поддержать блокаду Крыма. "Желание жить в Украине у крымчан возникнет тогда, когда они поймут, что без Украины у них перспектив нет", — заметил он.

На Каланчаке 5 фур

Posted by Elvina Seitbullaeva on 23 вересня 2015 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укус комара, ситуация под контролем, ухудшения нет: оккупанты истерят на тему блокады Крыма.

Во вторник, 22 сентября, стали известны новые подробности блокады полуострова, кроме того эксперты рассказали о возможных ее последствиях.

На контрольно-пропускных пункта "Чонгар" и "Каланчак", где с 20 сентября активисты блокируют Крым, правоохранители задержали пограничника за получение взятки, а дальнобойщики чуть ли не подрались с активистами.

Нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что президент РФ Владимир Путин может отреагировать на блокаду Крыма активистами провокациями или шантажом.

Украинский писатель, социальный психолог Олег Покальчук заявил, что несмотря на блокаду оккупированного Крыма железная дорога исправно работает, а контрабандные фуры продолжают ездить по объездным дорогам.

Руководитель Центра исследований постиндустриального общества, российский экономист Владислав Иноземцев заявил, что из-за блокады Крыма активистами состояние его экономики ухудшится.

Российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что блокада Крыма активистами приведет к неутешительным последствиям для оккупированного Россией полуострова.

Журналисты рассказали, как олигархи превратили аннексированный Крым в "золотую жилу".

Впонедельник, 21сентября, Президент Петр Порошенко назвал смысл и цель блокады Крыма.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что блокада оккупированного Крыма может продлиться как месяц, так и полгода.

Днем, на одном из КПП произошел любопытный случай — бизнесмен отказался от намерения везти 40 тонн картофеля в Крым, но забирать назад картошку он тоже не захотел, отдав ее на нужды участников акции. Ее распределят между тремя направлениями: в пунктах "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка", а оставшуюся отправят в зону АТО.

Ночь на 21 сентября прошла спокойно, пока ситуация контролируемая. Машины потихоньку частично разворачивают и покидают место своего нахождения в "Каланчаке" и "Чаплинке". В "Чонгаре" правоохранители вкопались основательно, привезли мобильные блокпосты, выставили оборону. За ночь ни одна машина в Крым не прошла, — рассказал замначальника Главного управления МВД в Херсонской области Илья Кива.

Ввоскресентье, 20 сентября, вечером в Госпогранслужбе ссобщали, что по состоянию на 17.00 на Херсонщине в очереди на въезд в оккупированный Россией Крым возле украинских контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) оставалось в целом 240 грузовых автомобилей, которые прибыли сюда до начала блокады.

Журналист Эльвина Сеитбуллаева в Facebook написала, что на пограничном пункте "Чаплынка" фуры стоят в очереди длиной больше километра.

А в Николаеве на Варваровском мосту начался предупредительный пикет в поддержку торговой блокады Крыма. Участники акции предупредили водителей, чтобы те не ехали в сторону оккупированного полуострова.

Нардеп, лидер Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что блокада активистами аннексированного Крыма будет проходить в три этапа. "По срокам, формам мы будем советоваться со всеми, кто сюда пришел, штабом, с представителями Меджлиса", — рассказал политик.

Кроме того, лидер Меджлиса отметил, что в первый день акции в блокировании границы будут принимать участие, по меньшей мере, почти тысяча человек. "Это из тех, про которых мы знаем", — объяснил нардеп.

А бизнесмен, владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов рассказал: "С этого момента начнется гражданская блокада Крыма. Мы без оружия. Наша акция — мирная. На нее приедут люди со всей Украины. Крымские татары начинают эту акцию. Но к ней присоединятся все те, кто считает: Крым надо возвращать Украине, с Крымом надо прекращать торговать. "Без Криму нема України" — это наш лозунг и лозунг крымского Майдана".

"Мыначнем с блокады дорог, а потом дойдем и до электричества. Украинцы должны знать о том, что аморально торговать с теми, кто убивает людей, держит общество в страхе. Ведь ни для кого не секрет, что когда две стороны торгуют, пусть даже через искусственную границу, они не просто друг друга знают, они тесно общаются", - рассказал Чубаров.

Напомним, крымские татары выдвинули властям Российской Федерации ряд требований:

1) освободить украинских политзаключенных — Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафe Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева;

2) устранить незаконные препятствия для работы крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму;

3) предоставить беспрепятственный допуск в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей за соблюдением прав человека;

4) прекратить уголовное и административное преследование крымских татар и других граждан Украины в Крыму;

5) снять запрет на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, а также активистам национального движения крымских татар Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову.

ГУ МВД Украины в Херсонской области заявило, что к охране порядка во время акции будут привлечены около 100 правоохранителей и бойцы батальона "Херсон".

"Через административную границу будет беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт. Как долго продлиться блокирование грузового транспорта, не сообщалось", — добавили журналисты.

Позже стало известно, что активисты начали блокаду оккупированного РФ украинского Крыма, возле перекрытых пунктов пропуска уже образовались очереди из грузовиков.

Между тем, блокаду аннексированного Россией Крыма начали бурного обсуждать пользователи соцсетей.

В свою очередь, так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов прокомментировал блокаду полуостровазаявив, что они сегодня обходится без украинских продуктов и будут справляться без них в будущем.

"Никакой проблемы на самом деле нет. На полках продуктовых магазинов в республике Крым не более 5% украинских товаров. У нас сегодня на рынках курский картофель, тульский картофель. Процесс импортозамещения практически завершен", — сказал он.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что на административной границе материковой Украины с временно оккупированным Крымом закрыта последняя "дыра" — Каланчак.

Фото: facebook.com/ayder.muzhdabaev, видео: Vesti Kherson

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять