Советник главы Офиса президента подтвердил слова секретаря СНБО Алексея Данилова, который накануне заявил, что речь может идти только о капитуляции России.
Объявление войны могло бы повысить популярность в РФ вторжения в Украину. Это также позволит Путину мобилизовать силы резерва и призвать военнообязанных.
Возрастает риск, что путинские войска также могут увеличить применение химического оружия – ведь чувствуют безнаказанность за такие же действия в Сирии.
Диверсанты боялись сами нападать на украинскую тероборону, поэтому искали актеров, чтобы сфальсифицировать нападение и показать "доказательства" начальству.
30 апреля украинские военные атаковали школу в Изюме, которую россияне используют как военную базу. Герасимов посещал эту базу, но успел уехать до начала атаки.