Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что Совет ЕС на следующем заседании обсудит усиление военного потенциала Украины.
Российские войска пробрались в Авдеевку с нового направления и захватили часть дачного поселка, считает военный аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке.
Другие государства должны продолжать оказывать Украине военную и финансовую поддержку, чтобы помочь украинцам одержать победу над страной-агрессором Россией.
Нужно помочь Украине отстоять суверенитет, иначе Россия будет на пороге НАТО, и США придется выполнять обязательства в рамках 5-й статьи, сказал Джон Кирби.
Если мы сломаем перспективу врага под Авдеевкой, в Бахмуте, Кременной и Сватово, это ударит по Путину, ведь он не сможет выполнить свои предвыборные обещания.
Если США прекратят поддержку Украины и Россия придет на границы НАТО, придется начать действовать в соответствии со статьей пятой Североатлантического пакта.
Война может перейти в новую фазу, когда Украине придется перейти в оборону. В таком случае новое украинское контрнаступление будет возможным только в 2025-м.
Принятие решения о передаче этих активов может затянуться. Быстрого решения не предвидится – сомнения Франции, Германии и Бельгии могут остановить прогресс.
Украина должна наносить удары по вражеским войскам на территории России, в том числе и оружием, которое поставляют партнеры, считают американские журналисты.