Разведка Британии считает, что бунт ЧВК "Вагнера" - вызов российскому государству, и ближайшие часы будут ключевыми в том, как будет развиваться этот кризис.
Официальная Москва уже не контролирует не только Ростовскую область, но и Воронеж, где боевики ЧВК Вагнера уже взяли все военные объекты, пишут сами вагнеровцы.
Часть распоряжений от имени президента отдает Николай Патрушев, он же контролирует и координирует действия силовиков и частично руководства военного блока.
Директор агрессора России Владимир Путин отдал приказ на подавление мятежа Евгения Пригожина, и неуверенно заявил, что "постарается урегулировать ситуацию".
"Контртеррористическая операция" Пригожина уже привела к захвату Ростова, и ряда федеральных трасс и штабов Южного военного округа РФ, отметил Михаил Подоляк.
Действия Пригожина направлены, скорее, на отстранение "элит безопасности" в РФ от бизнеса и власти, но не прекращения войны против Украины, считают аналитики.
На Западе рассматривают сценарий, при котором Польша и страны Балтии введут свой миротворческий контингент в Украину на помощь Киеву, считает Александр Сотник.